|
近日,iSuppli公司员工将iPhone 4S大卸八块之后,带来了一则报告——从成本的角度来分析这些硬件的造价。
6 _, h& r+ }7 @! h& i, o, j
0 _4 y% l7 l# Z& o, R制造一台16GB版iPhone 4S需要耗费苹果公司共计188美元(约1200元人民币)的材料费,而生产厂商方面来说,一台手机整个生产下来只需要8美元(约51元人民币)。
; z+ g* ]2 N6 q: d+ I4 h# L$ n, P* t0 @+ g( x5 H+ ]' b
2 n# W: z0 J+ w( ]
$ U$ z4 t! o2 \4 u7 D% ^& }图表中所示的就是所有iPhone 4S必须的零件,每个零件后边都分别列出了各自的成本价。 q* ]6 D0 v8 [$ K2 G: G u
5 W- p6 _( a- J& I9 R) N
在16GB和32GB两种型号之间,材料价格与生产成本之和相差只有19美元,但是苹果公司的16GB的iPhone 4S比32GB的iPhone 4S要整整便宜100美元。当然,这里还要指出的是,制造商生产产品的成本并不包含诸如软件、授权、版税等其他相关费用。" |% A1 I: N% J
|
|